BUENOS AIRES 2018

La presencia argentina en el quinto día de acción de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Sigue la actividad en el evento multideportivo, con la destacada actuación de Facundo Díaz Acosta, que buscará llegar a la final en tenis masculino
jueves, 11 de octubre de 2018 · 08:08

Se pone en marcha el quinto día de competencia en los Juegos Olímpicos de la Juventud, con la mirada puesta en Facundo Díaz Acosta, quien intentará avanzar a la final masculina de tenis.

Luego de la gran actuación de Sol Ordas, tras conseguir la primera medalla de oro para Argentina, la jornada de hoy contará con representantes locales en la presentación de la categoría atletismo, en golf, tenis, natación, ciclismo, vela y varias disciplinas más. Según consigna del Diario Nacional ElIntransigente.com

Mirá la agenda de presencia argentina hoy:

GOLF

-8:30 Ela Anacona

-10:40 Mateo Fernández de Oliveira

TIRO DEPORTIVO (Carabina de Aire Comp. 10m – equipo mixto – cuartos)

-9:00 Facundo Firmapaz y Alliana Volkart

HÁNDBALL DE PLAYA

-10:00 Argentina vs. Croacia (mujeres)

-12:30 Argentina vs. Tailandia (hombres)

-14:30 Argentina vs. Hungría (mujeres)

-17:00 Argentina vs. España (hombres)

TENIS

-10:00 Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Adrian Andreev (Bul) (semifinal masculina)

-10:00 María Lourdes Carlé y Sebastián Báez (Arg) vs. Clara Burel y Hugo Gaston (Fra) (segunda ronda dobles mixtos)

NATACIÓN

-10:42 Julieta Lema (50 m estilo libre mujeres, serie 5)

TRIATLÓN (medalla en juego)

-11:00 Delfina Orlandini (Relevos mixtos)

CICLISMO (medalla en juego)

-11:00 Agustina Roth (BMX Freestyle Park por equipos mixtos mujeres, final chica)

-12:05 Iñaki Iriartes (BMX Freestyle Park por equipos mixtos hombres, final chica)

HOCKEY 5

-11:00 Argentina vs. México (hombres)

-16:15 Argentina vs. Uruguay (mujeres)

BÁSQUET 3X3

-13:00 Argentina vs. Mongolia (hombres)

-14:30 Argentina vs. Estados Unidos (mujeres)

VELA

-13:35 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 10)

-13:45 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 10)

VOLEY PLAYA

-16:00 Argentina vs. Estados Unidos (mujeres)

ATLETISMO

-16:15 Lázaro Bonora (Lanzamiento de disco 1,5 kg hombres, etapa 1)

BAILE DEPORTIVO

-16:52 Mariano Carvajal Matus (Equipos mixtos – cuartos de final)

GIMNASIA

-17:00 Fernando Espíndola (Artística individual)