Todos los ganadores de los premios Estrella de Mar 2014

La actriz Norma Pons obtuvo la estatuilla de Oro por su papel en la obra "La casa de Bernarda Alba"

martes 11 de febrero de 2014 | 08:50 hs

zoom
Todos los ganadores de los premios Estrella de Mar 2014

Mar del Plata.- En el teatro Auditorium se llevó a cabo una nueva entrega de los premios Estrella de Mar 2014, cuya gala contó con la conducción de Teté Coustarot, en el marco del 140° aniversario de Mar del Plata.

En la ceremonia, transmitida por Crónica, se distinguió a lo más destacado de la colonia artística de "La Feliz". La actriz Norma Pons fue la gran ganadora de la noche al obtener un reconocimiento en el rubro "Actuación Protagónica Femenina de Drama" y la estatuilla de Oro por su papel en la  obra "La casa de Bernarda Alba".

A continuación, todos los ganadores:

Espectáculo de teatro marplatense: Caminat.
Espectáculo de música marplatense: Ezequiel Valdez Quinteto.
Espectáculo de danza marplatense: Realidades.
Comedia Musical: Vale Todo.
Espectáculo unipersonal: Fuerte es la vida.
Espectáculo de humor: ¡Campi, el unipersonal demoledor!
Teatro Off: El salvaje.
Comedia: El Conventillo de la Paloma.
Comedia Dramática: Dios Mío.
Drama: La Casa de Bernarda Alba.
Revista: Brillantísima.
Variedades: Inolvidable Fest.
Music Hall: Divain.
Espectáculo infantil: Hazmereir en vacaciones.
Espectáculo musical: Se va la Segunda.
Actuación Femenina marplatense: Emma Burgos (Estrella Negra).
Actuación Masculina marplatense: Federico Balderrama (Muerte accidental de un anarquista).
Dirección Marplatense: Marcelo Marán (Estrella Negra).
Coreografía: Rodrigo Cristófaro, Vanesa García Millán (Vale Todo).
Vestuario: Pablo Battaglia (Vale Todo).
Escenografía: Oria Puppo (Vale Todo).
Iluminación: Gonzalo Córdova (Díos Mío, La casa de Bernarda Alba y La laguna dorada).
Dirección: José María Muscari (La casa de Bernarda Alba).
Producción Artística: Javier Faroni (Vale Todo).
Actuación Femenina de Reparto: Ana Acosta (El conventillo de la Paloma).
Actuación Masculina de Reparto: Alejandro Awada (El Placard).
Revelación Masculina: Esteban Masturini (Dios Mío).
Revelación Femenina: Josefina Scaglione (Vale Todo).
Labor Cómica Femenina: Valeria Lorca (El Placard)
Labor Cómica Masculina: Nito Artaza (Pato a la Naranja).
Labor musical Femenina: María Rosa Fugazot (Sorpresas).
Labor Músical Masculina: Fernando Ramirez (Copycat, todos queremos ser otro).
Actuación Protagónica Femenina de Comedia: Florencia Peña (Vale Todo).
Actuación Protagónica Masculina de Comedia: Diego Peretti (El Placard).
Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática: Cecilia Roth (Una relación pornográfica).
Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática: Pepe Soriano (La laguna dorada).
Actuación Protagónica Femenina de Drama: Norma Pons (La casa de Bernarda Alba).
Actuación Protagónica Masculina de Drama: Marcelo Scalona (Variaciones meyerhold).
Música Original: Juan Sardi (Barlovento).
Mejor autor nacional: Mario Carneglia (Esperando al cocodrilo).

grafico
grafico
  1. Avatar
    grafico
    COCA | 11/02/2014 | 12:15
    #1
    grafico
  2. HERMOSA CEREMONIA,Y MUY BIEN DADO LOS PREMIOS, LA LOCUCION HORRIBLE, FALTA DE RESPETO CUANDO TETE APURABA A LOS PREMIADOS, REALMENTE DE MUY MAL GUSTO. DIOSA TOTAL NORMA PONS, MERECIDO PREMIO..